Horarios Licenciatura en Física – 1er cuatr.

Lic. en Física – 1er año – 1er Cuatrimestre (C1-C2-C3)

 

  Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
7:30 Análisis
Matemático I
 
C1 – Aula: 04
C2 – Aula: 31
C3 – Aula: 17
Introducción a la
Física
 
Dr. Rivarola
 
 
Introducción a la
Ciencia
8:30 – 12:30 
Dr.Rivarola
Dr. Dobry
 
Aula: 03
Nuevo edificio
CUR
Análisis
Matemático I
 
C1 – Aula: 04
C2 – Aula: 02
Nuevo edificio
CUR
C3 – Aula: 17
  Algebra
y
Geometría
Analítica I
 
C1 – Aula: 04
C2 – Aula: 30
C3 – Aula: 17
   
   
9:30  
9:30  Algebra
y
Geometría
Analítica I
 
C1 – Aula: 04
C2 – Aula: 02
Nuevo edificio
CUR
C3 – Aula: 17
Análisis
Matemático I
 
C1 – Aula: 04
C2 – Aula: 24
C3 – Aula: 17
 
   
10:00  
   
10:30 Algebra y
Geometría
Analítica I
 
C1 – Aula: 04
C2 – Aula: 28
C3 – Aula: 17
Introducción a la
Ciencia
 
Aula: 31
 
 
 
12:30
        Tutoria
 
Aula: 02
       
13:45      

 

Volver al principio

Lic. en Física – 2do año – 3er Cuatrimestre

  Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
7:30     Física
Experimental I
 
 
Aula: Reactor 
Dra. Iris Alvarez
Física II
 
Aula: 34
Dra. Bertinetti
 
       
       
 8:30     Taller
Int.
Física
Computacional
 
Aula: 
Lab. 2do piso
Dr. Navone
     
     
     
     
     
10:30 Análisis
Matemático III
 
Aula: 34
Fekete
Análisis
Matemático III
 
Aula: 33
 
 
 
 
12:30
         
         
         
 13:45        
        Análisis
Matemático III
 
Aula: 05
 
         
         
14:45  Taller
Int.
Física
Computacional
 
Aula: 
Física
Experimental I
 
Aula: Reactor
Física II
 
Aula: 01
 
   
 15:45  
     
     
     
     
     
 18:30    
       
19:00      

Volver al principio

Lic. en Física – 3er año – 5to Cuatrimestre

  Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
7:30 Computación
y Cálculo
numérico
 
Aula: 
Lab. Básica
Física IV
 
Aula: 32
Teoría/práctica
Dr. Zandron
Dra. Martinez A.
Computación
y Cálculo
numérico
 
Aula: Lab. 2dp piso
Dr. Busnengo
Dr. R. Acevedo
   
     
8:00    
     
     
9:30 Mecánica
Clásica
 
Aula: 32
T Y P
Dr. Manuel L.
 Física IV
 
Aula: Auxiliar
 
 10:00
  Matemática
Aplicada I
 
Aula: Auxiliar
Dra. Torio
 
10:30   Matemática
Aplicada I
 
Aula: Auxiliar
Dra. M. E. Torio    
   
   
12:30  
     
13:00    
       
 13:30      
       
14:00       
    Mecánica
Clásica
 
Aula: 32
   
 14:30      
         
         
         
         
         
 18:00        

Volver al principio

Lic. en Física – 4to año – 7mo Cuatrimestre

 

  Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
8:30        Física
Experimental IV
 
Aula: Reactor
 
         
9:00   Mecánica
Cuántica I
Teoría/práctica
 
Aula: Auxiliar
Dr. Fojon O.
   
       
       
       
       
       
       
       
12:30      
         
         
         
13:45        
           
14:00     Física
Experimental IV
 
Aula: Reactor 
Mecánica
Cuántica I
 
Aula: Auxiliar
 
14:30   Termodinámica
y
Fisicoquímica
Teoría/ptáctica
 
Aula: Auxiliar
Dr. Castellini
Dr. Koval
Dra. M.L. Santiago
Termodinámica
y
Fisicoquímica
Teoría/ptáctica
 
Aula: Auxiliar
   
   
   
   
   
   
   
   
   
18:00  
       
19:00      

Volver al principio

Lic. en Física – 5to año – 9no Cuatrimestre

  Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00       Materia
Condensada
Práctica
Dr. Stachiotti M.
 
Aula Auxiliar
 
         
         
         
13:00        
           
14:00 Materia
Condensada
Teoría
Dr. Dobry A.
 
Aula Auxiliar
       
         
         
         
         
18:00        

Volver al principio