Av. Pellegrini 250 - Rosario - Argentina
+54 - 0341 - 4802649/50 interno 216
dmecen@fceia.unr.edu.ar

Horarios Segundo Cuatrimestre 2021

Álgebra y Geometría Analítica I
LM - PM - LF - PF - LCC (CE1-R111-F111-PF1.1)
Jorge Flamini, Julieta Recanzone, Sofía Pípolo
Lunes 15:45 a 17:45Miércoles 14:45 a 17:45Viernes 12:45 a 14:45

Álgebra y Geometría Analítica II
LM - PM - LF - PF - LCC (CE4-R121-F121-PF1.5)
Comisión 1: Isolda Cardso
Comisión 2: Paola Tolomei
Auxiliares: Eduardo Philipp, Gerardo Sbergamo, M. Inés Lopez Pujato, Virginia Frontini
Lunes 10:30 a 12:30Miércoles 9:30 a 12:30Viernes 7:30 a 9:30
Más información en la página de la asignatura

Análisis Matemático I
LM - PM - LF - PF - LCC (CE2-R112-F112-PF1.2)
Pablo Torres, Ma. Evangelina Alvarez, Ma. Sol Mengarelli
Lunes 12:45 a 15:45Miércoles 12:45 a 14:45Viernes 14:45 a 17:45
Inscribirse en el aula virtual en COMUNIDADES a partir del martes 17/08/2021. Nombre de la materia: Análisis Matemático I (2021) - ECEN (am1ecen). Clave de autoinscripción: AM1red2021.

Análisis Matemático II
LM - PM - LF - PF - LCC (CE5-R122-F122-PF1.6)
Comisión 1: Gabriela Ovando
Comisión 2: Francisco Vittone
Auxiliares: Mauro Subils, Ariel Lomabrdi, Facundo Chirino, Demian Goos
Lunes 7:30 a 10:30Miércoles 7:30 a 9:30Viernes 9:30 a 12:30
Comunicarse con Gabriela Ovando para obtener los datos de matriculación a la materia en el Campus Virtual FCEIA

Física I
LM (LM1)
Luis Manuel, María Eugenia Torio, Guillermo Buzón, Lucía Koch
martes 9 a 13jueves 9 a 13

Más información

Responsable: Luis Manuel - correo: manuel@ifir-conicet.gov.ar
Primer encuentro: martes 17 de agosto a las 9 hs en el Meet https://meet.google.com/hti-ybii-dpz
En la primer clase se dará la información del aula virtual en el Campus FCEIA


Introducción a la Física (redictado)
LM (CE3)
Oscar Sandron, Carlos Ávila
martes 14 a 16jueves 14 a 16

Más información

Responsable: Oscar Zandrón
Primer encuentro: Jueves 19 de agosto a las 14:00 hs en el Meet https://meet.google.com/cxr-zdxz-nqu
Se solicita a las y los estudiantes que completen el siguiente formulario: https://forms.gle/NHaeRpCudwtJZ7kj8. Además del formulario, les piden que también se inscriban vía sistema Guaraní, como es habitual.
Aula virtual: https://campusv.fceia.unr.edu.ar/course/view.php?id=291, Clave de automatriculación: Galileo-2021
Cualquier consulta que les surja acerca del cursado, no duden en escribir dirigiéndose a estos dos correos: csilva@fceia.unr.edu.ar y ozandron@fceia.unr.edu.ar


Práctica Profesional Docente I
PM (PM3)
Natalia Contreras, Sabrina Grossi, Camila Campitelli
Martes 13:30 a 16

Más información

Inicio de cursado: Martes 6 de abril de 2021
Duración de las clases: De 13:30 a 16 hs
Enlace de acceso a clases sincrónicas: https://meet.google.com/ysj-skmr-gct
Contacto: ncc@fceia.unr.edu.ar, sgrossi@fceia.unr.edu.ar
Aula virtual: https://campusv.fceia.unr.edu.ar/


Recursos Tecnológicos en Educación Matemática
PM (PM2)
Sabrina Roscani, Lucía Schaefer
Martes 7:30 a 10:30

Más información

Primer día de cursado: Martes 17/08
Horario: 8:30 a 10hs
Link de Meet: https://meet.google.com/ogj-osyr-yar
Aula virtual en COMUNIDADES UNR: Recursos Tecnológicos en Educación Matemática
Contraseña: RecT_2018


Taller de Matemática II
LM (LM3)
Patricia Dobson, Ma. Evangelina Alvarez
Martes 7:30 a 9:00Jueves 7:30 a 9:00

Más información


Contacto: Dra. María Patricia Dobson, Dra. María Evangelina Alvarez



Aula virtual


Análisis Matemático III
LM - PM - LF - PF (CE6-F211-PF2.3)
Eugenio Della Vecchia, Yanina Lucarini
Lunes 12:45 a 14:45Miércoles 13:45 a 16:45Viernes 15:45 a 17:45

Más información


Primera clase: miércoles 18 de agosto a las 13.45 hs., en el sitio Jitsi, https://meet.jit.si/AM3_2021-ECEN-FCEIA
Para acceder al espacio en Comunidades UNR de la materia, completar el formulario (no excluye la necesidad de la inscripción oficial a la asignatura por SIU-Guaraní) https://forms.gle/Ti5u2iqrGhWKEq7Y9


Álgebra Lineal
LM - PM (LCC) (CE9 - P281 - R211)
Mariana Escalante, Pablo Fekete
Lunes 7:30 a 10:30Jueves 10:30 a 14:30

Más información

Primera clase: Jueves 19 agosto, 10:30am a 2:30pm
Link para unirse a la reunión de Google Meet: https://meet.google.com/sxf-dvkb-tvq


Complementos de Matemática I (Matemática Discreta)
LCC (LM - PM) (R221-CE8)
Silvia Bianchi, Pablo Fekete
Lunes 10:30 a 12:30Martes 10:30 a 12:30Miércoles 12:45 a 15:45
Link para las clases virtuales: https://meet.jit.si/FCEIA-ECEN-Discreta

Ecuaciones Diferenciales I
LM (LM5)
María Evangelina Alvarez, Melani Barrios
Lunes 10:30 a 12:30Miércoles 10:30 a 12:30Viernes 9:30 a 12:30

Más información


Los interesados en participar de las actividades virtuales correspondientes a Ecuaciones Diferenciales I por favor completar el siguiente formulario.


Aula virtual

Contacto


Historia Social y del Sistema Educativo Argentino
PM (CE11)
Andrés Carminati
Viernes 11:30 a 15:45

Métodos Numéricos
LCC (R-224)
DCC, Brian Luporini
Martes 7:30 a 10:30Jueves 7:30 a 10:30

Pedagogía
PM (CE12)
Rafael Guerrero, Florencia Nardoni
Miércoles 9 a 12Viernes 7:30 a 9:30

Práctica Profesional Docente II
PM (PM4)
Patricia Mascó, Melina Verona
Lunes 14:45 a 16:45

Programación (redictado)
LM - PM
Dictada por el Departamento de Ciencias de la Computación
Martes 10 a 14:30Jueves 10 a 14:30

Probabilidad y Estadística
LM - PM (CE10)
Eugenio Della Vecchia, Julieta Bollati
Martes 7:30 a 11:30Jueves 7:30 a 10:30

Más información


Primera clase: martes 17 de agosto a las 7.30 hs, en el enlace: https://meet.jit.si/PyE_2021_FCEIA_UNR
Para acceder al espacio de Comunidades UNR completar el siguiente formulario (no excluye la necesidad de la inscripción oficial a la asignatura por SIU-Guaraní) https://forms.gle/bKft42dJf1sJyvh26


Análisis Complejo
LM (LM9)
Elina Mancinelli, Laura Aragone
Lunes 10:30 a 12:30Miércoles 7:30 a 10:30Jueves 10:30 a 12:30

Más información


Contacto: Dra. Laura S. Aragone, Dra. Elina M. Mancinelli



Aula virtual


Curriculum y Didáctica
PM (CE13)
Verónica Zamudio, María Julia Rodriguez
Martes 10:30 a 12:30

Didáctica de la Matemática
PM (PM8)
Beatriz Vital, Sabrina Grossi
Lunes 12:45 a 14:45

Estructuras Algebraicas I
LM (LM10)
Silvio Reggiani, Gerardo Sbergamo
Martes 10:30 a 12:30Miércoles 10:30 a 12:30Jueves 7:30 a 10:30

Geometrías del Espacio
PM (PM6)
Daniela Emmanuele, Cecilia Penessi
Lunes 9:30 a 12:30Martes 8:30 a 10:30Jueves 8:30 a 10:30
Enlace a clases teóricas https://meet.google.com/xqo-srco-szo

Práctica Profesional Docente III
PM (PM9)
Eliana Dominguez, Sabrina Grossi
Miércoles 13:45 a 15:45

Sujetos y Aprendizajes
PM (CE14)
Mirna Smitt, Natalia Forlini
Miércoles 10:30 a 12:30Viernes 7:30 a 9:30

Tópicos de Física
PM (PM7)
Sergio Koval, Matías Ávila
jueves 10:30 a 13:30viernes 10 a 13

Email enviado por la cátedra


Este e-mail es para avisarles a los potenciales interesados,
que la semana que viene (día de comienzo de clases: jueves 19/08) comenzaremos el
dictado (modalidad virtual) de la asignatura:
Tópicos de Física (Profesorado de Matemática).
Los horarios de clase serán:

jueves de 10:30 a 13:30hs

y viernes de 10:00 a 13:00hs

Notar que uno de los días de clase debió ser modificado respecto al día original,
y el horario del viernes fue corrido media hora.
Les pedimos a todos los interesados en cursar la asignatura, que nos
envíen por mail con copia a los dos docentes:

Sergio Koval (koval@ifir-conicet.gov.ar)
Matias Avila (avila.matias.daniel@gmail.com)

sus datos (nombre y apellido, DNI, e-mail, condición respecto a
correlatividades que los habilita a cursar la asignatura).
También les pedimos que se registren en el campus virtual
de la facultad de ingeniería (fceia) para que se
puedan matricular en la materia Tópicos de Física.
Para la registración deben crear una cuenta nueva, los que no la tengan,
en la web del campus:

https://campusv.fceia.unr.edu.ar/


Por otro lado, el link a la primera clase de teoría del jueves 19/08 es (google meet):

https://meet.google.com/gxn-xfdw-krk


Análisis Superior
PM (PM12)
Mariela Cirelli, Mauro Subils
lunes 7:30 a 10:30miércoles 10:30 a 12:30viernes 9:30 a 12:30

Más información

Primera Clase: miércoles 18 de agosto a las 10:30hs.
Enlace para las clases: meet.google.com/zde-trgx-via


Estructuras Algebraicas II
LM (LM14)
Mauro Subils, Gerardo Sbergamo
martes 9:30 a 12:30 jueves 8:30 a 10:30viernes 7:30 a 9:30

Modelos Matemáticos
PM (PM13)
Gabriela Reyero, Melani Barrios
martes 10:30 a 12:30miércoles 7:30 a 9:30Jueves 10:30 a 13:30

Más información

Primera clase Martes 17/8 a las 10:30h.
Enlace para todas las clases https://meet.google.com/bqv-qabd-mbc

Ecuaciones Diferenciales II
LM (LM15)
Lisandro Parente, Daiana Bravo
lunes 7:30 a 10:30miércoles 10:30 a 12:30jueves 10:30 a 12:30

Complementos de Matemática II
LCC (R423)
Gabriela Argiroffo, Demian Goos, Mauro Lucci
Martes 13:45 a 17:45Jueves 12:45 a 15:45
Link para las clases virtuales: https://meet.jit.si/ECEN-ComplementosII

Práctica Profesional Docente IV
PM (PM14)
Virginia Ciccioli, Eliana Dominguez
Martes 7:30 a 10:30

Proyectos innovadores en educación matemática
PM (PM15)
Natalia Sgreccia
Martes 13:45 a 15:45


Horarios en otro formato