Av. Pellegrini 250 - Rosario - Argentina
+54 - 0341 - 4802649/50 interno 216
dmecen@fceia.unr.edu.ar

Horarios Primer Cuatrimestre 2023

Primer Cuatrimestre 2023

 

Atención

  • Recordar inscribirse en las materias en SIU Guaraní (solo quienes tengan acceso al sistema)

Álgebra y Geometría Analítica I
LM - PM - LF - PF - LCC
Docentes


Patricia Dobson, María Inés Lopez Pujato, Eugenio Della Vecchia, Elina Mancinelli, Lara Fernandez, Melani Barrios, Daiana Bravo, Florencia Gonzalez, Camila Campitelli, Virginia García

Lunes 10:30 a 12:30
COM 1: aula ?
COM 2: aula ?
COM 3: aula ?
COM 4: aula ?
Miércoles 9:30 a 12:30
COM 1: aula ?
COM 2: aula ?
COM 3: aula ?
COM 4: aula ?
Viernes 7:30 a 9:30
COM 1: aula 30
COM 2: aula 04
COM 3: aula 28
COM 4: aula ?

Álgebra y Geometría Analítica II
LM - PM - LF - PF - LCC
Docentes

Profesor: Jorge Flamini
Auxiliares: Yanina Lucarini, Sofía Pipolo

Lunes 12:45 a 15:45
Aula ?
Miércoles 12:45 a 14:45
Aula ?
Viernes 12:45 a 14:45
Aula ?

Análisis Matemático I
LM - PM - LF - PF - LCC
Docentes

COM1: Santiago Muro, Lucía Moroni, Camila Campitelli
COM2: Mariela Cirelli, Daiana Bravo, José Digrazia
COM3: María Evangelina Alvarez, Gerardo Sbergamo
COM4: Pablo Fekete, Ma. Inés Lopez Pujato

Lunes 7:30 a 10:30
COM 1: Aula ?
COM 2: Aula ?
COM 3: Aula ?
COM 4: Aula ?
Miércoles 7:30 a 9:30
COM 1: Aula ?
COM 2: Aula ?
COM3: Aula ?
COM 4: Aula ?
Viernes 9:30 a 12:30
COM 1: Aula ?
COM 2: Aula ?
COM3: Aula ?
COM 4: Aula ?

Análisis Matemático II
LM - PM - LF - PF - LCC
Docentes

Profesora: Paola Tolomei
Auxiliares: Julieta Recanzone, Mariana Borbiconi

Martes 12:45 a 15:45
Aula ?
Miércoles 14:45 a 17:45
Aula ?
Viernes 14:45 a 16:45
Aula ?

Física I (LM2)
LM
Docentes

Profesor: Oscar Zandrón, Auxiliares: Horacio Bellucci, Lucas Niell


Martes 8 a 12
Aula ?
Jueves 14 a 18
Aula ?

Introducción a la Física
LM
Docentes

COM1: Martina Ávalos y Manuel Bertoldi
COM2: María Eugenia Torio y Pablo Turner

Martes 10:15 a 12:45
Aula ?
Jueves 10:15 a 12:45
Aula ?

Práctica Profesional Docente I
PM (PM3)
Docentes

Profesora: Sabrina Grossi
Auxiliar: Florencia Gonzalez

Jueves 8:00 a 11:00
Aula ?

Resolución de Problemas
PM
Docentes

Profesora: Sabrina Roscani
Auxiliar: Lucía Schaefer

Martes 8:00 a 11:00
Aula ?

Taller de Matemática I
LM
Docentes

Profesoras: Gabriela Reyero

Martes 8:00 a 10:00
Aula ?
Jueves 8:00 a 10:00
Aula ?

 

Álgebra Lineal
LM - PM - LCC
Docentes

Profesora: Isolda Cardoso
Auxiliar: Brian Luporini, Florencia Trottini

Lunes 12:45 a 16:45
Aula ?
Jueves 13:45 a 17:45
Aula ?

Análisis Matemático III
LM - PM - LF - PF - LCC
Docentes

Profesor: Eugenio Della Vecchia
Auxiliar: Victoria García

Lunes 7:30 a 10:30
Aula ?
Miércoles 7:30 a 9:30
Aula ?
Viernes 9:30 a 11:30
?

Historia Social y del Sistema Educativo Argentino
PM
Docentes

Profesor: Andrés Carminati, Auxiliar: Julia Tessio


Jueves 15:00 a 17:00
Aula ?
Viernes 11:30 a 13:30
Aula ?

Matemática Discreta
LM - PM
Docentes

Profesor: Pablo Torres
Auxiliar: María Gracia Cornet

Lunes 10:30 a 12:30
Aula ?
Jueves 13:00 a 16:00
Aula ?
Viernes 11:30 a 13:30
Aula ?

Pedagogía
PM
Docentes

Profesor: Florencia Nardoni

Lunes 10:30 a 12:30
Aula ?
Miércoles 9:30 a 11:30
Aula ?

Práctica Profesional Docente II
PM
Docentes

Profesora: Natalia Contreras
Auxiliar: Lucía Schaefer



Quienes deseen cursar el Taller, enviar un mail a ambas docentes (ncc@fceia.unr.edu.ar ; lucias@fceia.unr.edu.ar.
Martes 13:30 a 16:30
Aula ?

Programación
LM - PM (LCC)
Departamento de Ciencias de la Computación
Martes 7:30 a 12:30
Aula ?
Jueves 8:00 a 10:00
Aula ?

Taller de Matemática III
LM
Docentes

Profesora: Melani Barrios


Lunes 13:30 a 16:30
Aula ?

 

Análisis Real
LM
Docentes

Profesora: Lisandro Parente
Auxiliar: Gerardo Sbergamo

Lunes 7:30 a 10:30
Aula ?
Miércoles 10:30 a 12:30
Aula ?
Jueves 10:30 a 12:30
Aula ?

Curriculum y Didáctica
PM
Docentes

Profesora: Verónica Zamudio
Auxiliar: Yanina Fantasía


Martes 10:30 a 12:30
Aula ?

Didáctica de la Matemática
PM
Docentes

Profesora: Beatriz Vital
Auxiliar: Sabrina Grossi

Lunes 12:45 a 14:45
Aula ?

Geometrías del Plano
PM
Docentes

Profesora: María Evangelina Alvarez
Auxiliar: Mauro Subils

Lunes 8:30 a 10:30
Aula ?
Martes 8:30 a 10:30
Aula ?
Jueves 9:30 a 12:30
Aula ?

Geometría Diferencial
LM
Docentes

Profesores: Gabriela Ovando
Auxiliar: Ana Cosgaya

Martes 8:30 a 10:30
Aula ?
Miércoles 8:30 a 10:30
Aula ?
Viernes 9:30 a 12:30
Aula ?

Matemática Discreta
LM - PM
Docentes

Profesor: Pablo Torres
Auxiliar: María Gracia Cornet

Lunes 10:30 a 12:30
Aula ?
Jueves 13:00 a 16:00
Aula ?
Viernes 11:30 a 13:30
Aula ?

Práctica Profesional Docente III
PM
Docentes

Profesor: Natalia Sgreccia
Auxiliar: Martina Wallace

Miércoles 13:45 a 15:45
Aula ?

Sujetos y Aprendizajes
PM
Docentes

Profesora: Mirna Smitt
Auxiliar: Laura Gatti Bertolin

Miércoles 10:30 a 12:30
Aula ?
Viernes 8:00 a 10:00
Aula ?

Topología General
LM
Docentes

Profesor: Silvio Reggiani
Auxiliar: Eduardo Philipp

Lunes 10:30 a 12:30
Aula ?
Martes 10:30 a 12:30
Aula ?
Jueves 7:30 a 10:30
Aula ?

 

Álgebra Superior
PM
Docentes

Profesor: Francisco Vittone
Auxiliar: Mauro Subils

Martes 13:45 a 16:45
Aula ?
Miércoles 13:45 a 16:45
Aula ?
Jueves 8:30 a 10:30
Aula ?

Análisis Funcional
LM
Docentes

Profesora: Justina Gianatti
Auxiliar: Gerardo Sbergamo

Martes 11 a 13
Aula ?
Miércoles 13:00 a 15:00
Aula ?
Jueves 10:00 a 13:00
Aula ?

Análisis Numérico
LM
Docentes

Profesor: Ariel Lombardi
Auxiliar: Cecilia Penessi

Martes 7:30 a 10:30
Aula ?
Jueves 7:30 a 9:30
Aula ?
Viernes 7:30 a 9:30
Aula ?

Página web de la materia (año 2023)

Historia y Fundamentos Teórico-Epistemológicos de la Matemática
PM
Docentes

Profesora: Daniela Emmanuele


Lunes 10:30 a 12:30
Aula ?
Miércoles 10:30 a 12:30
Aula ?
Viernes 8:30 a 11:30
Aula ?

Optimización Lineal
LM
Docentes

Profesora: Mariana Escalante
Auxiliar: Pablo Fekete

Lunes 13:00 a 15:00
Aula ?
Martes 13:00 a 15:30
Aula ?
Viernes 11:00 a 13:30
Aula ?

Práctica Profesional Docente IV
PM
Docentes

Profesora: Mariela Cirelli
Auxiliar: ?

Martes 10:30 a 13:30
Aula ?

Proyectos Innovadores en Educación Matemática
PM
Docentes

Profesora: Natalia Sgreccia


Lunes de 13:45 a 15:45
Aula: ?

 

Variedades Diferenciales
LM
Docentes

Profesor: Mauro Subils

Lunes 10:30 a 13:00
Aula ?
Jueves 9:30 a 14:00
Aula ?

 


Descargar horarios

Feedback
Feedback
¿Cómo podríamos mejorarlo?
Continuar
Dejanos tu email si querés que te contactemos por tu feedback
Atrás
Enviar
Gracias por tu respuesta!