Av. Pellegrini 250 - Rosario - Argentina
+54 - 0341 - 4802649/50 interno 216
dmecen@fceia.unr.edu.ar

Horarios Primer Cuatrimestre 2021

Primer Cuatrimestre 2021

Atención

  • Recordar inscribirse en las materias en SIU Guaraní (solo quienes tengan acceso al sistema)
  • Desde segundo año en adelante las clases comienzan en la semana del 15 de marzo, incluidos los redictados de Análisis Matemático II y Álgebra y Geometría Analítica II. Para los alumnos ingresantes, el cuatrimestre inicia en la semana del 5 de abril

Álgebra y Geometría Analítica I
LM - PM - LF - PF - LCC
Comisiones


Comisión 1: Silvio Reggiani, Melani Barrios, Virginia Frontini
Comisión 2: Daniela Emmanuele, Gerardo Sbergamo, María Inés Lopez Pujato
Comisión 3: Patricia Dobson, Eduardo Philipp, Florencia Gonzalez, Cinthia Menna

Lunes 10:30 a 12:30Miércoles 9:30 a 12:30Viernes 7:30 a 9:30
Más información

Inicio de clases: 5 de abril
Aula virtual: en este link
Clave de auto-inscripción (a partir del 19 de marzo): ag12021
Completar este formulario de pre-inscripción

Álgebra y Geometría Analítica II
LM - PM - LF - PF - LCC
Jorge Flamini, Julieta Recanzone, Sofía Pípolo, Florencia Trottini
Lunes 12:45 a 15:45Miércoles 12:45 a 14:45Viernes 12:45 a 14:45

Análisis Matemático I
LM - PM - LF - PF - LCC
Comisiones

Comisión 1: Pablo Torres, María Evangelina Alvarez, Facundo Chirino
Comisión 2: Mariela Cirelli, Ariel Lombardi, Virginia M. García
Comisión 3: Pablo Fekete, Alberto Ferrari, Lucas Venturato

Lunes 7:30 a 10:30Miércoles 7:30 a 9:30Viernes 9:30 a 12:30
Más información

Inicio de clases: 5 de abril.
Entrar al campus virtual “comunidades” de la UNR clic aquí
Ingresar con nombre de usuario y contraseña habituales.
Nombre de la materia: Análisis Matemático I (2021) – ECEN
Clave de auto-inscrición: AnMa1-DM-ECEN-21

Análisis Matemático II
LM - PM - LF - PF - LCC
Paola Tolomei, Gerardo Sbergamo, María Sol Mengarelli, Martina Wallace
Martes 12:45 a 15:45Miércoles 14:45 a 17:45Viernes 14:45 a 16:45

Más información


Inicio de cursado: Martes 16 de marzo
Contacto: ptolomei@fceia.unr.edu.ar, gerardo@fceia.unr.edu.ar, msmengarelli@gmail.com
Aula virtual: https://campusv.fceia.unr.edu.ar/ matricularse en "Redictado Análisis Matemático II" que aparece en el menú de cursos como Licenciatura en Ciencias de la Computación (si bien es una asignatura correspondiente a las licenciaturas y profesorados).
La clave de AUTOMATRICULACION es AMIIR2021.
En el aula virtual encontrarán toda la información de la materia

Física I (LM2)
LM
María Eugenia Torio (Departamento de Física)
Martes y jueves 8.30 a 12.30

Más información


Inicio: martes 16 de marzo por Google Meet en este enlace
Los estudiantes deberán matricularse en el Campus Virtual FCEIA de la materia en este link a partir del 10 de marzo, clave: fisica1
Contacto: mariutorio@gmail.com
Mas información aquí

Introducción a la Física
LM
dictada por el Departamento de Física
(a confirmar) Martes 9:30 – 12:30(a confirmar) Jueves 9:30 – 12:30
Aquí se puede encontrar más información de la materia

Práctica Profesional Docente I
PM (PM3)
Natalia Contreras, Sabrina Grossi, Camila Campitelli
Martes 13:30 a 16

Más información

Inicio de cursado: Martes 6 de Abril de 2021
Duración de las clases: De 13:30 a 16 hs
Enlace de acceso a clases sincrónicas: https://meet.google.com/ysj-skmr-gct
Contacto: ncc@fceia.unr.edu.ar, sgrossi@fceia.unr.edu.ar
Aula virtual: https://campusv.fceia.unr.edu.ar/


Resolución de Problemas
PM
Sabrina Roscani, Lucía Schaefer, Marina Truco
Martes 8 a 11

Más información


Inicio de cursado: Martes 6 de Abril
Contacto: sabrina@fceia.unr.edu.ar, lucias@fceia.unr.edu.ar, marinaceleste9@gmail.com
Clases sincrónicas: Martes de 8:30 hs a 10 hs en este link
Modalidad asincrónica: Entregas por el campus todos los Martes y Viernes.
Aula Virtual: en Comunidades de la UNR. Se dará el acceso en la primera clase sincrónica. Los alumnos que no concurran pueden pedir la información por correo a las docentes del curso.

Taller de Matemática I
LM
Laura Aragone, Demian Goos, Jerónimo Neder
Martes 13:30 a 15:30Jueves 13:30 a 15:30
Más información

Inicio: martes 6 de abril a través de Google Meet en este link
Aula Virtual en Comunidades UNR: Taller de Matemática I - 2021, contraseña: TallerDM2021

 

Álgebra Lineal
LCC (LM - PM)
Graciela Nasini, Yanina Lucarini, Francisco Domingo
Lunes 12:45 a 16:15Jueves 12:45 a 16:15
Para información sobre el cursado contactar a nasini@fceia.unr.edu.ar, lucarini@fceia.unr.edu.ar

Análisis Matemático III
LM - PM - LF - PF - LCC
Eugenio Della Vecchia, Julieta Bollati, Eduardo Martinez
Lunes 7:30 a 10:30Miércoles 7:30 a 9:30Viernes 9:30 a 11:30

Más información


Inicio: primera clase lunes 15/3 a las 7.30 hs
Enlace para las clases: https://meet.jit.si/AM3_2021-ECEN-FCEIA
Para dar acceso al sitio de Comunidades, hay que llenar este formulario

Historia Social y del Sistema Educativo Argentino
PM
Andrés Carminati
Viernes 11:30 a 15:45

Más información


Inicio del cursado: Viernes 19/3, 11:30hs
Contacto: carminatiandres@hotmail.com

Matemática Discreta
LM - PM
Silvia Bianchi, Gabriela Argiroffo, Mara Ibañez
Lunes 10:30 a 12:30Jueves 12:45 a 15:45Viernes 11:30 a 13:30

Más información


Inicio de cursado: Lunes 15 de marzo
Enlace: https://meet.jit.si/FCEIA-ECEN-Discreta

Pedagogía
PM
Rafael Guerrero, Florencia Nardoni
Lunes 10:30 a 12:30Viernes 7:30 a 9:30

Práctica Profesional Docente II
PM
Patricia Mascó, Melina Verona
Lunes 14:45 a 16:45

Más información


Inicio de cursado: Lunes 15 de marzo
Duración de la clase: de 15 a 17 hs
Aula del Campus: https://campusv.fceia.unr.edu.ar/ matricularse con la clave PPD2-ciclo2021
Contacto: pmasco@fceia.unr.edu.ar, mverona@fceia.unr.edu.ar

Programación
LM - PM (LCC)
dictada por el Departamento de Ciencias de la Computación
Martes y jueves entre 7:30 y 12:30 según cada comisión
Más información

Las clases comienzan el martes 6 de abril
Preinscribirse en este formulario
Recordar inscribirse en SIU-GUARANI

Taller de Matemática III
LM
Elina Mancinelli, Gabriela Argiroffo
Lunes 14:00 a 15:30 Miércoles 14:00 a 15:30

 

Análisis Real
LM
Gabriela Reyero, Melani Barrios
Lunes 7:30 a 10:30Miércoles 10:30 a 12:30Jueves 10:30 a 12:30

Más información


Inicio de cursado: lunes 15/3 a las 8h
enlace: https://meet.google.com/xeo-msaf-udr
Contacto: greyero@fceia.unr.edu.ar, melani@fceia.unr.edu.ar
Enviar mails a docentes para ingresar aula virtual de comunidades unr

Curriculum y Didáctica
PM
Verónica Zamudio, María Julia Gutierrez
Martes 10:30 a 12:30

Más información


Inicio de cursado: martes 16 de marzo
Enlace clases sincrónicas: https://meet.google.com/ttk-xdua-asi
Contacto: veronicazamudio2@gmail.com, mjulia@fceia.unr.edu.ar

Didáctica de la Matemática
PM
Beatriz Vital, Sabrina Grossi
Lunes 12:45 a 14:45

Geometrías del Plano
PM
Mauro Subils, María Evangelina Alvarez
Martes 13:45 a 16:45Jueves 10:30 a 12:30Viernes 13:45 a 15:45
Más información

Contacto: subils@fceia.unr.edu.ar, ealvarez@fceia.unr.edu.ar
Plataforma para aula virtual: https://campusv.fceia.unr.edu.ar/
Automatriculación: geoplano2021
Toda la información necesaria se publicará en el aula virtual

Geometría Diferencial
LM
Gabriela Ovando, Mauro Subils
Martes 8:30 a 10:30Miércoles 8:30 a 10:30Viernes 9:30 a 12:30

Práctica Profesional Docente III
PM
Eliana Dominguez, Sabrina Grossi
Miércoles 13:45 a 15:45

Más información


Contacto: ciccioli@fceia.unr.edu.ar, elianadominguez7@hotmail.com
Enlace encuentros sincrónicos: https://meet.google.com/cdv-sxbo-seb
Primer encuentro: miércoles 17/3 a las 14.15 hs.
Aula Virtual FCEIA: las docentes les darán acceso el día de inicio de las actividades.

Sujetos y Aprendizajes
PM
Mirna Smitt, Natalia Forlini
Miércoles 10:30 a 12:30Viernes 7:30 a 9:30

Topología General
LM
Isolda Cardoso, Gerardo Sbergamo
Lunes 10:30 a 12:30Martes 10:30 a 12:30Jueves 7:30 a 10:30

Más información


Matricularse en el aula virtual del Campus Virtual de la FCEIA (Contraseña: Hausdorff)
Contacto: isolda@fceia.unr.edu.ar, gerardo@fceia.unr.edu.ar
Primera reunión virtual: 15 de marzo
Toda la información necesaria está en el aula virtual

 

Álgebra Superior
PM
Francisco Vittone, Mauro Subils
Lunes 13:45 a 15:45Miércoles 13:45 a 16:45Jueves 7:30 a 10:30

Análisis Funcional
LM
Elina Mancinelli, María Evangelina Alvarez
Lunes 10:30 a 12:30Miércoles 10:30 a 12:30Jueves 13:45 a 16:45

Análisis Numérico
LM
Eugenio Della Vecchia, Cecilia Penessi
Martes 7:30 a 10:30Miércoles 8:30 a 10:30Viernes 7:30 a 9:30

Historia y Fundamentos Teórico-Epistemológicos de la Matemática
PM
Lisandro Parente, Eliana Dominguez
Martes 9:30 a 11:30Viernes 9 a 11

Optimización Lineal
LM
Mariana Escalante, Pablo Fekete
Lunes 12:45 a 14:45Martes 10:30 a 13:00Viernes 11:00 a 13:30

Más información


Inicio de dictado: Lunes 15 de marzo 12:45 a 14:45.
Enlace: https://meet.google.com/qvf-jnvq-erd
Contacto: mariana@fceia.unr.edu.ar, fekete@fceia.unr.edu.ar

Práctica Profesional Docente IV
PM
Virginia Ciccioli, Eliana Dominguez
Martes 7:30 a 10:30

Más información


Contacto: ciccioli@fceia.unr.edu.ar, elianadominguez7@hotmail.com
Enlace encuentros sincrónicos: https://meet.google.com/qmx-mjzr-vgh
Primer encuentro: martes 16/3 a las 8 hs.
Aula Virtual FCEIA: las docentes les darán acceso el día de inicio de las actividades.

Proyectos Innovadores en Educación Matemática
PM
Natalia Sgreccia
Martes de 13h45 a 15h45

Más información


Inicio de cursado: martes 16 de marzo a las 13.45 h
Enlace para sesiones sincrónicas: https://meet.google.com/tbr-jdsa-uvq
Contacto: sgreccia@fceia.unr.edu.ar
Plataforma para aula virtual: https://campusv.fceia.unr.edu.ar/
Automatriculación: PIEM

 


Horarios en otro formato